+7 (800) 775-27-85 Бесплатные звонки из регионов РФ
+7 (495) 104-55-05 WhatsApp WhatsApp Единый многоканальный телефон
Пн-Сб: 10:00 - 19:00, Вс - выходной
24.01.2024

Характерные особенности турбированного двигателя

В России резко возрос спрос на продукцию китайского автопрома. Фактически, Китай остался единственным официальным поставщиком иностранных автомобилей. Как известно почти все они оснащены 1.5 или 2.0 литровыми турбо-моторами, поэтому уместно вспомнить принцип работы турбины.

При покупке автомобиля, всегда обращают внимание на мощность двигателя. Она зависит от объема воздуха и топлива, которые могут поместиться в цилиндры. Другими словами, чем больше топливно-воздушной смеси сжигается, тем выше получаемая мощность. Для эффективной работы, воздуха двигателю требуется в разы больше чем топлива, для этого и служит турбокомпрессор. Он работает на принципе использования части выхлопных газов. Их энергия раскручивает вал компрессора, который сжимает воздух и подает его в цилиндры двигателя. Благодаря этому, в цилиндры поступает больше кислорода, что позволяет сжигать больше топлива и повышает мощность двигателя без увеличения объёма ДВС, а это значит, что размер и вес силового агрегата будут меньше.

Турбина также улучшает экономичность автомобиля, так как позволяет использовать меньшую рабочую ёмкость двигателя при одинаковой мощности, благодаря этому расход у турбо-мотора будет меньше (при сравнении ДВС с одинаковым объёмом).

Топливо в цилиндрах двигателя оснащённого турбиной сгорает эффективнее, поэтому он экологичнее, вдобавок к этому турбо-мотор издает меньше шума, чем атмосферник.

Необходимо сказать и о том, что усложнённая турбиной конструкция двигателя требует более внимательной эксплуатации авто и использования качественного моторного масла и топлива.

А если ресурс вашей турбины иссяк, то купить новую или запчасти для восстановления турбины вы можете в магазине Motor-Dji по адресу: Севастопольский проспект, 5к1.